Archivos de etiquetas: envenenamiento

INTOXICACIONES Y ENVENENAMIENTOS


17. INTOXICACIONES Y ENVENENAMIENTOS

Día a día las personas entran en contacto con elementos potencialmente venenosos.  Esto no es sorprendente si se considera que casi cualquier sustancia puede ser un veneno en ciertas circunstancias.    Diferentes dosis, incluso de remedios pueden convertirse en un tóxico.  Considere que el ácido acetilsalicílico o aspirina asa, cuando se toma en las dosis recomendadas, es un analgésico seguro y eficaz; no obstante, demasiado ácido acetilsalicílico puede ocasionar la muerte.

El envenenamiento agudo afecta a cerca de cinco millones de niños y adultos cada año.  El envenenamiento crónico, con frecuencia producto del abuso de medicamentos y otras sustancias, incluidas el tabaco y el alcohol, es mucho más común de lo que se cree.  Por fortuna, las muertes debidas a envenenamientos son bastante raras.  Las tasas de fatalidad por envenenamiento en niños se han reducido de manera continua desde la década de 1960, cuando se introdujeron las tapas de seguridad para los frascos y recipientes con medicamentos.  Las muertes debidas a envenenamiento en adultos, sin embargo, han aumentado por el abuso de drogas.

Veremos que el término “envenenamiento” incluye envenenamientos agudos y crónicos.  Como TEM-TUM-TES-B, debe reconocer que los pacientes con cualquiera de estos tipos de problemas, pueden presentar diversas manifestaciones.  Aunque no podemos detener un problema de abuso crónico de sustancias, podemos ser capaces de evitar la muerte debido a los efectos agudos del tóxico.

Analizaremos cómo identificar a un paciente envenenado y cómo reducir indicios sobre el veneno, las diferentes maneras en que se introduce el veneno en el cuerpo, y los signos y síntomas junto con el tratamiento de venenos específicos, incluidos sedantes y opiáceos (medicamentos con acciones semejantes a los de la morfina), así como también los envenenamientos con alimentos y plantas.

Estado mental alterado – emergencias diabeticas


Estado mental alterado

Aunque el estado mental alterado con frecuencia es producto de las complicaciones diabéticas, también hay una serie de afecciones que lo causan, entre ellas están el envenenamiento, parte del estado post-convulsivo, infecciones, lesiones en la cabeza y niveles reducidos de oxígeno.   En la diabetes, el estado mental alterado, puede ser producto de la hipoglucemia o cetoacidosis.

Inicie la atención médica de urgencia del estado mental alterado asegurándose de que la vía aérea este libre.  Prepárese para proporcionar ventilaciones artificiales si es necesario y succión en caso de que el paciente vomite, proporcione transporte rápido

Examen físico detallado – emergencias diabeticas


Examen físico detallado

Como en cualquier llamada, deberá efectuar un examen físico detallado, siempre y cuando el tiempo lo permita.  Con pacientes inconscientes o con estado mental alterado, deberá jugar al detective y buscar problemas o lesiones que no sean obvias, dado que el paciente no es capaz de comunicarse.  Aunque el estado mental alterado puede ser producto de un nivel de glucosa demasiada alta o baja, es posible que el paciente haya sufrido un traumatismo u otro problema metabólico.  También otros agentes, pueden ocasionar un estado mental alterado, como intoxicación, envenenamiento o lesiones en la cabeza.  Un examen físico cuidadoso puede proporcionarle información esencial para la atención adecuada del paciente.

Causas de las convulsiones


Causas de las convulsiones

Algunos trastornos convulsivos, como la epilepsia, son congénitos, lo cual significa que el paciente nació con el padecimiento.  Otros tipos de convulsiones pueden deberse a fiebres elevadas, problemas estructurales cerebrales o problemas metabólicos o químicos en el cuerpo.

Causas comunes de las convulsiones

TIPO CAUSA
Epilépticas De origen congénito
Estructurales Tumor benigno o canceroso

Infección  o absceso cerebral

Tejido cicatricial por lesiones

Traumatismos en la cabeza

EVC

Metabólicas Hipoxia

Química sanguínea anormal

Hipoglucemia

Envenenamiento

Sobredosis de fármacos

Abstinencia repentina de alcohol o de medicamentos

Febriles Fiebre repentina elevada

 

Las convulsiones epilépticas, por lo general pueden controlarse con medicamentos como fenitoína (Dilantin o Epamin), fenobarbital o carbamazepina (Tegretol).  Los pacientes con epilepsia, con frecuencia tienen convulsiones, si dejan de tomar sus medicamentos o si no toman la dosis prescrita sobre una base regular.

Las convulsiones también pueden ser producto de un área anormal en el cerebro, como un tumor benigno o canceroso e infecciones como abscesos cerebrales, o tejido cicatricial de algún tipo de lesión, se dice que estas convulsiones poseen una causa estructural; en otros casos, las convulsiones son metabólicas,  las convulsiones de causa metabólica,  pueden resultar de niveles anormales de electrolitos en sangre; por ejemplo: niveles extremadamente bajos de sodio, hipoglucemia o niveles bajos de glucosa en sangre, venenos, sobredosis de drogas o abstinencia repentina de uso rutinario de grandes cantidades de alcohol o sedantes, o incluso debido a fármacos de prescripción.  La fenitoína, fármaco que se emplea para controlar convulsiones, puede ocasionar convulsiones por sí mismo, si la persona toma un exceso de medicamentos.

Las convulsiones también pueden ser producto de fiebres altas repentinas, sobre todo en niños.  Tales eventos, conocidos como convulsiones febriles, por lo general son agobiantes para los padres que las observan, pero por lo general los niños las toleran bien.  Aun así, es necesario trasportar a un niño que haya tenido una convulsión febril, pues su condición debe ser evaluada en el hospital.  El hecho de que puede ocurrir una segunda convulsión es muy preocupante, y si ésta ocurre, el paciente requiere de una rápida evaluación en un hospital, para identificar las posibles causas, como infecciones serias dentro del cerebro o los tejidos que lo cubren.

NIVEL DE CONCIENCIA


NIVEL DE CONCIENCIA

El nivel de conciencia (NDC), del paciente se considera un signo vital, porque puede decir mucho de su estado neurológico y psicológico.

El encéfalo requiere de un abastecimiento constante de oxígeno y glucosa para funcional de manera adecuada.  Una alteración del nivel de conciencia puede ser una de las principales indicaciones de hipoxia.

En la evaluación inicial necesita descubrir solo el nivel de conciencia determinando si el paciente está despierto y alerta  con un nivel de conciencia no alterado consiente,  con un nivel de conciencia alterado o inconsciente.

Al evaluar un paciente, debe determinar lo adecuado de su respuesta así como también la comprensión de las preguntas que le hagamos y su actividad mental;  no que tan bien refleja su propia definición de una conducta socialmente aceptable.

Cuando un paciente esta consciente con un nivel alterado  de conciencia, puede indicar que hay una perfusión y oxigenación inadecuada o un problema químico o neurológico que está afectando de manera adversa al encéfalo y su función;  un nivel de conciencia alterado en un paciente consciente también puede ser causado por medicamentos, drogas, alcohol o envenenamiento.

Cuando usted llegue a una paciente que este inconsciente, debe centrarse en identificar los problemas de la vía aérea, respiración y circulación, amenazantes de vida y luego identificar otro tipo de atención que el paciente pueda necesitar.  La inconsciencia sostenida debe advertirle que puede existir un problema o déficit critico respiratorio, circulatorio o del sistema nervioso central, y debe asumir que el apaciente tiene una lesión potencialmente critica, o un trastorno que amenaza la vida.  Por lo tanto, después de evaluar al paciente y proporcionarle el tratamiento indicado requerido, debe prepararlo para realizar el traslado rápido al hospital.

INVESTIGADOR MEDICO


CASOS INVESTIGADOR MEDIDO

La implicación del servicio médico forense (SEMEFO) y de los servicios periciales en algunos países depende de la naturaleza y la escena de la muerte.  En la mayor parte, cuando un traumatismo es un factor, o la muerte implica una sospecha de situaciones delictuosas o excepcionales, como un ahorcamiento o envenenamiento, debe notificarse al médico forense.

Cuando los servicios periciales o el medico forense asumen la responsabilidad de la escena, esa responsabilidad excede a la de todos los otros en a escena, incluyendo a la familia.

Los siguientes se pueden considerar casis del médico forense:

Cuando la persona está muerta al llegar (DOA) a veces referida como muerte en la escena (DOS)

  • Muerte sin cuidados médicos previos, o cuando el medico es incapaz de establecer la causa de la muerte.
  • Suicidio (autodestrucción)
  • Muerte violenta
  • Envenenamiento conocido o sospechado.
  • Muerte como resultado de un accidente.
  • Sospecha de un acto delictuoso.

Si se han iniciado cuidados médicos de urgencias, mantenga notas minuciosas sobre lo que se ha hecho o encontrado.  Estos registros pueden ser útiles en una investigación subsecuente.

En estos casos, no hay una razón urgente para mover el cuerpo.  La única acción inmediata que se requiere es cubrir el cuerpo y evitar que se perturbe o altere.  El protocolo local determinará su acción final en estos casos.

A %d blogueros les gusta esto: